Четверг, 25.04.2024, 11:47
Вы вошли как Гость | RSS

МОУ Гимназия №14

Навигация

Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 138 139 »

Приглашаем посетить мероприятия центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 103 | Добавил: cleckov | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

Повестка дня родительского собрания:

   1.Разговоры о важном.

   С 5 сентября 2022 года  по понедельникам во всех классах ОУ проводится тематический классный час нового курса внеурочной деятельности с общим названием «Разговоры о важном».  Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.Организация внеурочной деятельности ФГОС 2021

   Данные занятия с детьми направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

    С  тематикой занятий можно ознакомиться по ссылке :

https://cutt.ly/mVjgnK4

 

    2.Организация внеурочной деятельности ФГОС 2021

   В соответствии с требованиями обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, утвержденных приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 года № 2861 и № 287 2 (далее – ФГОС НОО и ООО), достижение планируемых образовательных результатов возможно через урочную и внеурочную деятельность.

   Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения.

     План внеурочной деятельности образовательной организации является обязательной частью организационного раздела основной образовательной программы, а рабочие программы внеурочной деятельности являются обязательной частью содержательного раздела основной образовательной программы.

https://cloud.mail.ru/public/fwk9/ciCZXGNPG

 

    3.Пушкинская карта

    Уважаемые родители!

    01.09.2021 в Российской Федерации стартовала программа «Пушкинская карта». В 2021 году на каждую карту государством было начислено 3 тыс. рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составил 5 тыс. рублей. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

   Потратить деньги со счета карты можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Важно отметить: билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность.

   Есть два важных ограничения. Во-первых, баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством один раз в год. Также пока отсутствует возможность оплатить билет частично картой и частично своими деньгами.

     Первый шаг для получения карты - оставить заявку на нее на портале «Госуслуги». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках.

   Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий, которая также доступна на портале Культура.РФ.

    Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале Культура.РФ. К проекту уже подключились больше 1350 учреждений культуры из всех 85 регионов нашей страны: театры (их уже около 500), музеи (более 400), концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации.

 

    4.Взаимодействие семьи и школы в вопросах профилактики ДДТТ

  Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

   Под профилактикой детского дорожно – транспортного травматизма (ДДТТ) понимается целенаправленная деятельность  по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий  способствующих  дорожно - транспортным происшествиям, в которых погибают и получают травмы дети и подростки. Важно, чтобы работа в этом направлении стала систематичной, только в этом случае она будет иметь результат.

   Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями их психофизиологического развития, как незрелость; неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др.

     Причины детского дорожно-транспортного травматизма

Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

Игры на проезжей части и возле нее.

Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.

Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или жёлтый сигналы светофора.

Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий. 

Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта.

Обход транспорта спереди или сзади. Незнание правил перехода перекрестка.

Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

 

   Совместная работа школы и семьи может стать успешной и дать положительные результаты, если родители будут проявлять интерес к воспитанию ребенка и находясь с детьми на улицах и дорогах, соблюдать Правила дорожного движения, показывая на личном примере, как это нужно делать.

    С планом месячника гимназии  по профилактике ДДТТ можно ознакомиться по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/Mvzv/1jS41bsHR

Просмотров: 85 | Добавил: cleckov | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского.

19 сентября в рамках единого урока «Разговоры о важном» гимназисты поговорили о вкладе замечательного ученого К.Э. Циолковского в развитие ракетостроения, рассказали о своих мечтах и планах, выполнили творческие задания.

Константин Эдуардович Циолковский (5 (17) сентября 1857 – 19 сентября 1935) – русский ученый и изобретатель, основоположник космонавтики и теории освоения космического пространства. Автор десятков трудов по ракетодинамике, аэронавтике и космонавтике. Автор идей о космическом лифте и поездах, движущихся на воздушной подушке.

Просмотров: 110 | Добавил: cleckov | Дата: 19.09.2022 | Комментарии (0)

     15 сентября на базе гимназии состоялось открытое межмуниципальное заседание  методического объединения учителей начальных классов «Обновлённый ФГОС НОО: вопросы и ответы», в котором приняли участие учителя начальных классов Краснооктябрьского и Центрального районов Волгограда, а также педагоги г. Волжского. Ведущие заседания – доцент кафедры Д и НОО ГАУ ДПО «ВГАПО» Казачкова Светлана Петровна и руководитель РМО учителей начальных классов Краснооктябрьского района Ананьева А.В.

Просмотров: 102 | Добавил: cleckov | Дата: 19.09.2022 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Разговор о важном» 12 сентября в 1-11 классах гимназии прошли тематические занятия «Наша страна Россия».

Просмотров: 65 | Добавил: cleckov | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)


   В эти выходные родной город отметил свой день рождения. Обучающиеся гимназии приняли участие в матер-классах, арт –площадках, выставках и шоу. Фотоэкскурсия по праздничному городу напомнит нам об этих ярких мероприятиях.
     Благодарим за предоставленные фотографии гимназистов:
Каляндра Николая,1А,
Конькина Павла,1А,
Аксанову Марию,1А,
Возную Варвару,1Б,
Моторину Алису,1Б,
Комарову Викторию,1Б,
Комарову Марию,1В,
Брехова Матвея,1В,
Ляхова Марка,1В,
Змановского Андрея,2А,
Башкатова Артема,2А,
Скрябина Григория,2А,
Абраменко Романа,2Б,
Торяникова Олега,2Б,
Терещук Майю,3В,
Гришутина Арсения,3В,
Толмачева Владимира,3В,
Гудимову Валерию,3В,
Потапова Петра,3В,
Авдеева Ивана,3В,
Дьяченко Софию,3В,
Маликову Василису,3В,
Толмачева Андрея,4А,
Шоренко Елизавету,4Б,
Рыжову Александру,4Б,
Змановскую Наталью,5В,
Тарабанова Александра,6А,
Калинину Карину,8А,
Жихор Катарину,9А.

Просмотров: 102 | Добавил: cleckov | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)

Это праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития, как для отдельного человека, так и для общества в целом.

8 сентября для самых маленьких гимназистов состоялся кинолекторий - диспут «Какое счастье-быть грамотным». Ребята посмотрели мультфильмы «Слоненок идет учиться», «Первый день» и поговорили с советником по воспитанию о роли школы в их жизни.

Просмотров: 98 | Добавил: cleckov | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

7 сентября (26 августа) 1812 года, 210 лет назад, состоялось Бородинское сражение – одна из крупнейших битв Отечественной войны 1812 года между Русской армией и французскими войсками Наполеона

Этому знаменательному историческому событию были посвящены тематические классные часы, состоявшиеся у старшеклассников гимназии.

Гимназисты записали видеоролик со стихотворением М.Цветаевой «Генералам двенадцатого года».

Ссылка:https://vk.com/wall-215734023_4

Просмотров: 76 | Добавил: cleckov | Дата: 07.09.2022 | Комментарии (0)

-->
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту

МОУ Гимназия №14 © 2024
Используются технологии uCoz